Эврика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Эврика » Лишний вес. Открытый раздел » Вечерний жор


Вечерний жор

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Предлагаю обсудить такую насущную тему, как желание "пожрать" вечером.

Возможные причины, пути решения этой проблемы и, в общем, личный опыт. :))

0

2

Вечерний жор, как показывает практика, это как бы догон внутренней неудовлетворенности.
Например, нереализованность в течении дня. Т.е. если день прошел не так как хотелось бы. Не получено удовлетворение, то проще всего догнаться едой. Причем это бег по кругу такой. каждый день думаешь, что вот завтра всё будет по другому, но приходит день, а потом и вечер и все повторяется.
Часто всплывает замена удовольствия. если я в чем-то не получаю удовольствия, то просто ем что-нибудь вкусненькое. Например, всплывали даже простые случаи, когда не хватает друзей, хочется куда-то вырваться, оторваться по полной, а ты сидишь тупо у телевизора. Кто-то давно мечтал танцевать, кто-то плавать в бассеине, ездить верхом. Но чел свыкается с мыслью, что нет времени, нет денег, нет возможности и даже не пытается проснуться и взвесить, что так дела обстояли давно - сейчас то уже возможности есть. Просто возьми и сделай.
Кто-то не удовлетворен сексуально. Обычно снаружи кажется, что все спокойно, ничего и не нужно. А внутри сидит забитая хочуха и боится себя проявить.
Иногда наоборот - еда как награда за достижение. Если я что-то сегодня сделал особенное, то надо себя поощрить. И почему-то это обильная еда. есть четкое ощущение, что я "могу сегодня себе позволить". Как будто в остальные дни ты себе позволить не мог.
А часто именно и не позволяют. В голове прописаны жесткие установки - "нельзя!". Но сам как зомби идешь и на зло всем врагам съедаешь все, на что упал глаз.

Были интересные случаи, когда например у человека вечерняя еда ассоциируется неосознанно со временем, когда вечером собиралась вся семья, чувствовалась общность, единение. родители приходили с работы, дети со школы и встречались только за вечерним столом. Семьи уже давно нет. Но внутри есть желание воссоздать это потерянное ощущение.
Одна женщина вспомнила, что мама с вечера готовила еду на завтра и стояли запахи, которые вызывали аппетит. Но кушать уже было нельзя. Мозг автоматически включает это в памяти. Только теперь ведь никто не запрещает.
Бывает просто мысль - "я целый день нормально не ел, надо наверстать". Хотя голода нет. Но чувство ущемленности и хочется его загладить.

Думаю у каждого тут может быть свое. Нужно просто взять конкретный вечер и по шагам его разобрать, помоделировать и станет все ясно.
Причем когда автоматическое поведение вытаскивается в осознание, становится ясно, в чем затык, это уходит как бы само собой обычно. через месяц другой спрашиваешь, человек уже и забыл, что проблема была. Но даже если просто осознанно понимать что происходит, можно легко от этого отцепиться.

0


Вы здесь » Эврика » Лишний вес. Открытый раздел » Вечерний жор